Многие предприниматели сталкиваются с необходимостью предоставлять отчетность по специальной форме — 2-НДФЛ. Кроме того, такую справку запрашивают банки при оформлении кредита. В связи с этим важно знать, какими особенностями оформления отличается справка НДФЛ для кредита, и как ее можно получить.

Справка НДФЛ: особенности и применение

Фактически справка 2-НДФЛ представляет собой одну из отчетных форм различных предприятий, ее основной целью является предоставление информации о (далее…)

Налоговую декларацию о доходах физических лиц необходимо сдавать в налоговую инспекцию до 30 апреля в следующем году. Оплата делается до 15 июля. Бывает, что оплачивается большая сумма. Её можно вернуть, не позднее трёх лет с момента обнаружения переплаты. Нарушив срок подачи 3-НДФЛ, гражданин оплачивает штраф. Он равен 5% от исчисленного налога, но менее 1000 рублей быть не может. Глава 23 НК (далее…)

Купив квартиру, гражданин приобретает право на произведение налогового вычета. Он может получить вычет в год после осуществления сделки. Есть один нюанс, если в течение года сумма за квартиру была выплачена не полностью, то налоговый вычет производится только с уплаченной суммы, но не с полной стоимости квартиры.

Максимальной суммой, с которой получают налоговый вычет при покупке жилья, является 2 млн. руб.

Как получить причитающийся (далее…)

Налоговым кодексом предусмотрено получение имущественных налоговых вычетах, которые предоставляются гражданам, продавшим или купившим жилье.

Такая возможность существует давно, но до сих пор возникают заблуждения относительно получения вычета. Рассмотрим основные из них.

Заблуждение первое: из бюджета будет возвращено 2 млн. рублей

Миф возник по причине формулировки «человек, купивший жилье, может получить налоговый вычет в размере 2 млн руб.», которая вводит некоторых людей в заблуждение. Согласно (далее…)

Покупка жилья — одно из самых важных событий в жизни любого человека. Однако в современном мире купить собственную квартиру не так уж и просто. Стоимость квадратного метра в среднем начинается от 35 тысяч рублей. Обычная цена однокомнатной квартиры в регионе составляет примерно 1 млн 500 тысяч рублей. Для обычного человека такая сумма является довольно значительной. В связи с этим многие граждане (далее…)

Когда работник подает свое заявление о предоставлении ему имущественного вычета, пропустив первый месяц налогового периода, тогда на эту ситуацию по-разному смотрят в Минфине, ФНС и судебной системе РФ. Весь спор между ветвями власти связан с тем, надо ли организации возвращать ранее удержанный НДФЛ или нет.

Позиция Президиума ВС РФ заключается в том, что при обращении физического лица по месту своей работы за (далее…)

Каждый работающий гражданин РФ знает о таком понятии, как подоходный налог. Подоходный налог оказывает прямое влияние на доходы семей. Очень часто в подоходный налог вносят поправки. Давайте узнаем, что изменили в подоходном налоге в этом году?

В наступившем году, как стало известно, особых изменений подоходный налог не претерпел. Налоги не собираются повышать. Основная ставка НДФЛ остается прежней – 13%. Нов некоторых ситуациях (далее…)

В наше время современному человеку необходима начальная юридическая база. Не каждому гражданину известны азы юриспруденции.

Например, словосочетание налоговый вычет для большинства людей звучит как сумма, которую хотят вычесть из его кошелька. В то время как имущественным (он же налоговый) вычетом являются истраченные средства, которые возмещает РФ владельцу при приобретении жилого помещения (квартира, дом, комната, любая жилая площадь).

Не нужно полагаться на слухи и (далее…)

Налоговый Кодекс предусматривает налоговые вычеты для различных категорий граждан. Это сумма, на которую сокращается налоговая база при начислении НДФЛ. Зачастую излишне уплаченный налог за определенный период подлежит выплате налогоплательщику из бюджета. Для этого необходима подготовка 3 НДФЛ — специальной налоговой декларации.

Существуют такие вычеты как:

  • стандартные — на самого работника и на каждого из его детей;
  • имущественные — при покупке, продаже, либо (далее…)

Продажа недвижимого имущества является одним из видов доходов и, соответственно, облагается налогом. Действующий на территории РФ размер НДФЛ в размере 13% может быть увеличен или полностью исключен для некоторых из категорий продавцов. Это касается не только квартир или коттеджей, но и приватизированных наделов земли. Все нормативные акты, которые касаются налогообложения при продаже недвижимости, в полной мере применимы к такому фискальному отчислению (далее…)