Публикации за период Июль, 2008

В марте 2007 года налогоплательщик подал в налоговые органы налоговую декларацию по доходам за 2006 год, заявление и комплект документов на получение в 2007 году имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры. Уведомление о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет было оформлено и получено налогоплательщиком только в августе 2007 года.

В мае 2007 года налогоплательщик уволился и (далее…)

Работник в сентябре 2007 г. обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему за 2007 г. имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории РФ жилого дома. Работником предъявлено уведомление ИФНС о праве на указанный вычет.

На основании письменного заявления налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и уведомления, выданного налоговым органом, работодатель обязан предоставить налогоплательщику имущественный налоговый вычет, начиная (далее…)

После получения уведомления из налогового органа, налогоплательщик должен обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета. К заявлению должен быть приложен документ, полученный в налоговом органе, подтверждающий право налогоплательщика на вычет. Предоставление иных документов не является обязательным.

Вычет, как это было прямо указано в информационном сообщении ФНС РФ от 18.03.2005 г. должен предоставляется налогоплательщику за весь налоговый (далее…)

Для подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, в данной ситуации представители налоговых органов не вправе требовать от налогоплательщика предоставить заполненную налоговую декларацию по доходам. Это касается и декларации по текущим доходам (налоговый период, в котором налогоплательщик претендует на получение вычета, еще не завершен) и деклараций за предыдущие налоговые периоды.

После проведения соответствующей проверки налоговым органом принимается решение о выдаче Уведомления (далее…)

Получение имущественного налогового вычета у работодателя, являющегося налоговым агентом налогоплательщика допустимо в отношении доходов, полученных с 1 января 2005 года. Ранее в Налоговом кодексе подобной процедуры не было предусмотрено.

При этом представители финансовых и налоговых органов занимают согласованную позицию, что ст. 220 НК РФ не ограничивает возможность предоставления имущественного налогового вычета у работодателя (налогового агента) годом, в котором у налогоплательщика (далее…)

Нормами ст. 220 НК РФ допускается возможность получения имущественного налогового вычета данного вида как до окончания налогового периода (у работодателя), так и по завершении налогового периода (налоговым органом).

Налогоплательщик не вправе отказаться от уже заявленного имущественного налогового вычета и воспользоваться имущественным вычетом в связи с приобретением или строительством другого жилого объекта независимо от факта возврата ему из соответствующего бюджета излишне уплаченного (далее…)

Остаток не полностью использованного в определенном налоговом периоде имущественного вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды. Действующее законодательство не допускает возможность переноса остатка имущественного налогового вычета на налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду, в котором возникло право собственности, т.е. на прошлые налоговые периоды. Вместе с тем налогоплательщик, получивший право на вычет, имеет полное право не использовать имущественный налоговый вычет в каком-либо (далее…)

Так как для получения имущественного налогового вычета не требуется документального подтверждения наличия права собственности на объект недвижимости на момент подачи заявления, налогоплательщик вправе получить вычет даже в том случае, если к моменту подачи заявления он уже не является собственником недвижимости, дающей право на вычет.

В качестве документального подтверждения факта владения имуществом налогоплательщик может предоставить выписку из реестра, из органов, осуществляющих (далее…)

Налогоплательщик может подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности за любые три подряд налоговых периода. К примеру, если необходимые документы будут оформлены в 2008 году, а расходы по приобретению недвижимости были понесены в 2005 году и ранее, то (далее…)

В тексте Налогового кодекса законодатель увязывает подачу налогоплательщиком документов для получения имущественного налогового вычета с необходимостью заполнения им налоговой декларации по НДФЛ. Комплект документов и заявление о праве на вычет должны подаваться одновременно с налоговой декларацией по НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Означает ли (далее…)