Публикации за период Июнь, 2008

Как мы уже указывали ранее, Налоговый кодекс не допускает возможности получения имущественного налогового вычета, в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производилась за счет средств работодателей или иных лиц. Тем не менее, это не означает, что приобретение недвижимости за счет заемных средств лишает налогоплательщика права на получение вычета.

Для (далее…)

Нередкой является ситуация, когда территориальные налоговые органы отказывают налогоплательщику в праве на вычет, ссылаясь на то обстоятельство, что он предоставляется только при оплате стоимости имущества денежными средствами. Однако, такой отказ является грубейшим нарушением действующего законодательства.

Например, как не раз указывали судебные инстанции отказывая в предоставлении налогового вычета по причине оплаты жилья векселем, налоговый орган по существу исключает вексель, являющийся ценной бумагой, из (далее…)

Требование предоставления платежных документов связано с необходимостью подтверждения факта осуществления расходов. Сами по себе договор и передаточный акт документами, подтверждающими факт уплаты денежных средств по договору, не являются.

В пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ законодатель устанавливает два основных требования, предъявляемых к платежным документам, прилагаемым к заявлению о получении имущественного налогового вычета. Платежные документы должны:

  1. Быть оформлены в установленном порядке
  2. Подтверждать (далее…)

Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления.

Форма заявления законодательно не установлена. Вместе с тем налогоплательщику, можно порекомендовать, указать в заявлении следующие данные:

  • фамилию, имя, отчество налогоплательщика — физического лица, паспортные данные, адрес места жительства, идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;
  • название и реквизиты работодателя, в том числе его идентификационный номер налогоплательщика;
  • размер вычета по суммам, направленным (далее…)

Для получения имущественного налогового вычета, как правило, необходимо предоставление в налоговый орган комплекта документов, в который входят:

  • заявление налогоплательщика;
  • платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам;
  • документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости.

Указанный комплект документов, как этого требует Налоговый кодекс, должен быть предоставлен одновременно с подачей налоговой декларации по НДФЛ за соответствующий период.

В отдельных (далее…)